Термоподъем

Термоподъем — это дополнительная технология, которая делается только после офсетной печати и шелкографии!

Принцип термоподьёма на бумажной подложке заключается в следующем: порошок наносится на свежеотпечатанный оттиск, где закрепляется на ещё невысохшей краске. Лишние крупинки порошка отсасываются вакуумом либо стряхиваются с листа, оставаясь только на запечатанных элементах. Далее лист бумаги или картона подвергается нагреву, и расплавленный порошок создает эффект «подъёма».


Каким бывает порошок: порошок может быть прозрачным, полуматовым и матовым белого, золотого и серебряного цветов. При их применении по сырой краске изображение с термоподъёмом получается того же цвета, что и порошок. Также можно использовать добавки (глиттеры) в прозрачный порошок синего, красного, золотого, серебряного или радужного цветов. Эти металлизированные или пластиковые частички могут использоваться в качестве декоративного оформления открыток, приглашений, папок, обложек книг, меню и т.п., делая изделия сверкающими и праздничными.

Существует 4 основных размера частиц порошка:
  • №9 и №11 — самые крупные, используются для подъема крупных плашек, для смешения с различного цвета добавками, украшения открыток, приглашений и т.п.; 
  • №14 — для стандартных линий и плашек, используется для термоподъема на приглашениях, конвертах, представительских бланках и т.п.; 
  • №18 — для самых тонких штрихов и линий и, по причине мелкодисперсности, не дает такого высокого подъема, однако, оптимально подходит для использования на визитках, бизнес-карточках, ценниках и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.